"La librairie a rouvert aux horaires habituels dans le respect des mesures barrières."

Prix des Embouquineurs 2019/2020

Prix des Embouquineurs 2019/2020

Résultats du Prix des Embouquineurs 2019/2020 du CP à la 3ème
"Au vu de cette année très particulière, toutes les librairies, écoles et collèges n'ont pas pu comme dans les éditions précédentes mener et recueillir tous les votes.
85 % d'entre eux ont cependant pu exprimer leurs avis autour des ouvrages choisis par nos onze librairies malgré des circonstances difficiles.
Voici ci-dessous le titre qui se détache dans chaque catégorie, suivi du second, saluant le texte de l'auteur, quelquefois le travail de l'illustrateur.
Un immense merci à tous, enfants, jeunes, enseignants, documentalistes et parents pour votre investissement sans lequel ce Prix n'aurait pu exister cette année.
Un grand merci aussi à Audren, Gaël Aymon, Jeanne Boyer, Evelyne Brisou-Pellen, Agnès Debacker, Laure Deslandes, Yves Grevet,Christophe Lambert, Jean-Luc le Pogam, Agnès Mathieu-Daudé, Marie-Odile Mergnac, Cassandra O'Donnell, Christian Oster, Christine Palluy, Jean Regnaud & Emile Bravo, Arnaud Tiercelin, Florence Thinard, Mikaêl Thévenot, FlorenceThinard, Germano Zullo auteurs qui n'ont pas remporté cette édition mais qui chacun ont su toucher des lecteurs et encore un grand merci à tous ces écrivains qui ont su s'arrêter sur notre page FB le temps d'une interview.
Bel été et belles lectures pour tous !"
CP
1 La Plume, le chapeau, l'arc et la carabine / Jean Leroy et Béatrice Rodriguez (illustrations) // ACTES SUD junior
2 Lis-moi une histoire / Bénédicte Carboneill et Michaël Derullieux (illustrations) // Mijade Editions
CE1
1 L'Appel des loups / Pascal Brissy et Sébastien Pelon (illustrations) // Auzou Editions
2 L'école des souris / Agnès Mathieu Daudé et Marc Boutavant // L'école des Loisirs
CE2
1 Zoé comète / Adeline Delie-Platteaux et Celia Niels (illustrations) // Gulf Stream Éditeur
2 Chère Bertille et la lune en gruyère / Clémentine Mélois et Rudy Spiessert (illustrations) à L'Ecole des Loisirs
CM1
1 Amélia Fang et le bal barbare / Laura Ellen Anderson // Casterman Jeunesse
2 Le Plus courageux des peureux / Guylaine Kasza - // Éditions Syros
jeunesse
CM2
1 L'attaque des cubes / Marine Carteron // Éditions du Rouergue Jeunesse
2 Capitaine Rosalie / Timothée de Fombelle et Isabelle Arsenault // Gallimard Jeunesse
6/5ème
1 La Fugue dans les arbres / Alexandre Chardin // Magnard Jeunesse
2 Winterhouse hôtel / Ben Guterson // Albin Michel Jeunesse
4/3ème
1 Titan noir / Florence Aubry // Éditions du Rouergue Jeunesse